В школе № 29 открылся музей имени Маршала Жукова

6 декабря 2019 г.

В Симферопольской школе № 29 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 123-й годовщине со дня рождения четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Образовательное учреждение носит имя легендарного полководца с 2016 года. Сегодня в его стенах был открыт и школьный военно-исторический музей имени «Маршала Победы».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Симферополя Александр Макарь, председатели постоянных комитетов Симферопольского городского совета Евгений Катушев и Валерий Ильичев, подполковник вооруженных сил Российской Федерации, Герой России Юрий Ставицкий, председатель Симферопольского городского союза ветеранов войны, труда, военной и государственной службы Николай Коробчук, представители общественных организаций, духовенства, а также преподаватели и воспитанники школы.

После торжественной линейки присутствующие возложили цветы к бюсту Георгия Жукова, установленному в школьном дворе, и осмотрели новый музей.

В его экспозицию вошли копии орденов и наград выдающегося военачальника, большой портрет, фотографии из его семейного архива, книги и отдельные статьи о Великой Отечественной Войне, а также предметы экипировки военных.

 

- Патриотизм проявляется в поступках. Открытие музея имени Маршала Жукова – это знак объединения, уважения к истории, к культуре и вечным ценностям. Важно понимать, что патриотические чувства необходимо воспитывать с самых малых лет, тогда в будущем это приводит к осознанной любви к своему Отечеству. Желаю, чтобы в стенах вашего учебного заведения росли настоящие патриоты своей страны, – сказал Валерий Ильичев.

В завершении мероприятия всех участников ждал праздничный концерт.

Пресс-центр Симферопольского городского совета