Почетные граждане

Симоненко Николай Афанасьевич – начальник вагонного депо станции Симферополь, Герой социалистического труда

звание присвоено Постановлением бюро горкома Коммунистической партии Украины и исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся от 16.07.1964 за самоотверженный труд по превращению Симферополя в город коммунистического труда, образцового общественного порядка и высокой культуры.

Бурова Мария Степановна – бригадир швейного участка трикотажной фабрики № 1

-  звание присвоено Постановлением бюро горкома Коммунистической партии Украины и исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся от 22.10.1965 за самоотверженный труд по превращению Симферополя в город коммунистического труда, образцового общественного порядка и высокой культуры.

Имре Габор - гражданин Венгерской Народной Республики, скульптор

- звание присвоено Постановлением бюро горкома Коммунистической партии Украины и исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся от 05.09.1966 за укрепление дружбы между венгерским и советским народами.

Дюла Катона – председатель отделенияСоюзаборцов сопротивления и антифашистов области Бач-Кишкун, Венгерская Народная Республика

звание присвоено Постановлением бюро горкома Коммунистической партии Украины и исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся от 21.07.1977 за укрепление дружбы между венгерским и советским народами.

Никаноров Василий Иванович – 1-й секретарь Центрального райкома ВКП/б/ г.Симферополя, председатель  Крымского областного исполнительного комитета 10.06.1949 – 12.12.1949

звание присвоено Решением бюро Симферопольского горкома Коммунистической партии и исполнительного комитета городского совета народных депутатов от 14.12.1979 за активное участие в партизанском движении в Крыму в годы Великой Отечественной войны, плодотворную работу по воспитанию молодежи города на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа.

Бабий Василий Иванович – руководитель подпольной группы школьников "Особая диверсионная", действовавшей на территории г.Симферополя в годы Великой Отечественной войны

звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за активное участие в движении партизан и подпольщиков в Крыму в годы Великой Отечественной войны, мужество и героизм, проявленные при освобождении города Симферополя от фашистских захватчиков.

Косухин Анатолий Николаевич – участник подполья и партизанского движения в Симферополе, ректор Тюменского индустриального института, преподаватель института нефтехимической и газовой промышленности, руководитель научно-исследовательского института, позже  главного управления по использованию технических средств обучения Министерства высшего и среднего специального образования СССР

звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за активное участие в движении партизан и подпольщиков в Крыму в годы Великой Отечественной войны, мужество и героизм, проявленные при освобождении города Симферополя от фашистских захватчиков.

Федоренко Федор Иванович – участник партизанского движения в Крыму, Герой Советского Союза,награжден боевыми орденами и медалями

звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за активное участие в движении партизан и подпольщиков в Крыму, мужество и героизм, проявленные при освобождении города Симферополя.

Зотов Валентин Александрович – бригадир строительного управления № 7 треста «Симферопольпромстрой»

звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за большой вклад в развитие народного хозяйства города, коммунистическое воспитание и профессиональную подготовку молодежи, высокую гражданскую активность.

Клименков Владимир Федорович– машинист электровоза локомотивного депо

звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за большой вклад в развитие народного хозяйства города, коммунистическое воспитание молодежи, высокую гражданскую активность.

Сидоров Николай Александрович– токарь, медник завода «Симсельмаш», пенсионер

звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за большой вклад в развитие народного хозяйства города, коммунистическое воспитание и профессиональную подготовку  молодежи, высокую гражданскую активность.

Иоффе Адольф Абрамович – советник председателя правления по техническим вопросам Государственной акционерной энергокомпании «Крымэнерго», директор Симферопольской городской электросети Открытого акционерного общества «Крымэнерго»   1969 -  2005 годы

-звание присвоено Решением 5-й сессии Симферопольского городского совета XXIII созыва от 26.03.1999 № 72 за весомый личный вклад в развитие и улучшение энергоснабжения города, высокое профессиональное мастерство и большую общественную деятельность.

Жумыкин Альберт Петрович – председатель совета акционеров Закрытого акционерного общества «Крымвтормет»

звание присвоено Решением 13-й сессии Симферопольского городского совета XXIII созыва от 26.04.2000 № 195 за большой вклад в развитие потенциала города и его инфраструктуры, активную общественную деятельность.

Новиков Анатолий Григорьевич – генеральный директор художественный руководительКрымскогоакадемическогорусскогодраматическоготеатраим. М.Горького

звание присвоено Решением 13-й сессии Симферопольского городского совета XXIII созыва от 26.04.2000 № 194 за высокие достижения в культурной деятельности и профессиональное мастерство, большой личный вклад в развитие театрального искусства.

Кондратьев Владимир Иосифович– артист Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького

звание присвоено Решением 17-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 29.03.07 № 232 за высокие достижения в культурной  деятельности и профессиональное мастерство, большой личный вклад в развитие театрального искусства.

Смирнов Николай Николаевич– заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «Симкоммунсервис», пенсионер

звание присвоено Решением 21-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 24.05.2007 № 276 за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города Симферополя, его инфраструктуры, высокое профессиональное мастерство, активное участие в общественной жизни.

Бабенко Геннадий Александрович– Симферопольский городской голова 2006-2010 годы

звание присвоено Решением 28-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 15.10.07 № 389 за значительный личный вклад в экономическое, социально-культурное развитие, организацию и руководство работой по созданию материальных и духовных ценностей в городе Симферополе, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Баталин Александр Сергеевич– председатель правления Открытого акционерного общества «Завод «Фиолент»

звание присвоено Решением 37-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 15.05.08 № 540 за значительный личный вклад в экономическое, социально-культурное развитие города Симферополя, высокий профессионализм, многогранную и активную общественную деятельность.

Айвазян Артур Суренович – спортсмен – инструктор сборной команды Украины по пулевой стрельбе, Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион в стрельбе из малокалиберной винтовки на ХХ1Х летних Олимпийских играх в Пекине 2008 года

-звание присвоено Решением 41-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 30.10.08 № 660 за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, спортивное мастерство, достижение высоких результатов в спорте.

Якибчук Татьяна Михайловна – инструктор-методист Крымской Республиканской детско-юношеской спортивной школы инвалидов, Мастер спорта международного класса, чемпионка Х111 Паралимпийских игр по легкой атлетике в Пекине 2008 года

звание присвоено Решением 41-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 30.10.08 № 661 за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, спортивное мастерство, достижение высоких результатов в спорте.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец Ростислав Филиппович) – управляющий Симферопольской и Крымской епархией Украинской Православной Церкви

звание присвоено Решением 48-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 14.05.09 № 771 за многолетнюю плодотворную духовно-просветительскую деятельность, направленную на сохранение и укрепление межконфессионального мира, воспитание граждан в духе высоких моральных идеалов и общечеловеческих ценностей.

Ермак Валерий Федорович – Симферопольский городской голова  1998 - 2006 годы

звание присвоено Решением 48-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 14.05.09 № 772 за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Симферополя, усилия по сохранению гражданского мира и национального согласия, активную общественно-политическую деятельность.

Роик Вера Сергеевна – герой Украины, заслуженный мастер народного творчества Украины, заслуженный художник АРК, член Национального союза художников Украины, Национального союза мастеров народного творчества Украины

звание присвоено Решением 59-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 29.04.10 № 971 за значительный личный вклад в создание духовных и материальных ценностей, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Якубова Алла Петровна – председатель правления ОАО «Симферопольский консервный завод им.Кирова»

звание присвоено Решением 59-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 29.04.10 № 972 за значительный личный вклад в экономическое, социально-культурное развитие города Симферополя, высокий профессионализм, многогранную и активную общественную деятельность.

Мартин Хорниг– первый председатель общественного объединения граждан района Хандшусхайм г.Хайдельберга

звание присвоено Решением 63-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 12.08.10 № 1029 за многолетнее и активное участие в движении породнения, значительный личный вклад в становление и развитие дружеских отношений  между жителями г. Хайдельберг (Германия) и г. Симферополь (Украина).

Заяев Анатолий Николаевич - вице-президент Футбольного Клуба «Таврия»

звание присвоено Решением 25-й сессии Симферопольского городского совета VI созыва от 20.10.2011 № 245 за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта,  высокий профессионализм, воспитание и подготовку спортсменов, достигших высоких спортивных результатов.

Усик Александр Александрович - Заслуженный мастер спорта Украины по боксу, чемпион Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне

- звание присвоено Решением 44-й сессии Симферопольского городского совета VI созыва от 17.08.2012 № 481 за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, спортивное мастерство, достижение высоких результатов в спорте.